Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

История настольных игр.

История настольных игр насчитывает не менее 5500 лет.

4 тысячелетие до нашей эры:
СЕНЕТ — имевшая хождение в Древнем Египте игра шашечного типа, самая древняя из более-менее достоверно известных на сегодняшний день настольных игр.
Около 3000 года до нашей эры:
НАРДЫ — игра шашечного типа, появившаяся на арабском Востоке и сохранившаяся до сих пор, хотя и в изменённом виде.
ИГРАЛЬНЫЕ КОСТИ - являются частью нард и применяются во многих других настольных играх.
2 тысячелетие до нашей эры:
ГО и ГО-МОКУ — игры шашечного типа, в которых фишки не передвигаются по доске, а лишь выставляются и убираются с неё. Появились они в древнем Китае и сохранились по сей день, с минимальными изменениями.
1 тысячелетие до нашей эры:
древнегреческая ПЕТТЕЙА и древнеримская ЛАТРУНКУЛИ - игры шашечного типа в Европе
Около III века:
Русские ТАВЛЕИ - древнегреческая, а затем древнерусская настольная игра шашечного типа; в более позднем русском языке — название игры в шашки.
V век:
ЧАТУРАНГА — первая известная игра шахматного типа, — появилась в Индии.
VI—VII век:
ШАТРАНДЖ (среднеазиатский, персидский, арабский) и СЯНЦИ (китайские) — потомки чатуранги появились и начали распространение, соответственно, со Среднего Востока в Европу и из Китая в остальные страны Юго-восточной Азии.
VIII—X век:
В Европе появляются ШАШКИ современного вида, в частности, русские и скандинавские.
Начало 2 тысячелетия нашей эры:
ЧАНГИ в Корее и первые варианты СЁГИ в Японии. В Европе — появление современных правил шахмат, распространение игры по всем европейским странам.
XII век:
Появление на Востоке ИГРАЛЬНЫХ КАРТ.
XIII—XIV века:
Проникновение в Европу карт, карточных игр, а также игры в нарды. К этому же периоду относятся первые сохранившиеся указы европейских светских правителей и духовных лидеров, запрещающие настольные игры: кости, карты, шахматы. Как ни странно, шашки выпадают из этого ряда, их в Европе никто никогда не запрещал.
XV век:
Завершение эволюции шахмат в Европе. Впоследствии в правила вносятся лишь мелкие косметические изменения.

XVI век:
Появление современных СЁГИ в Японии.
XVIII век:
В Италию ввезена из Азии игра ДОМИНО.
1723 год:
Английский шашист польского происхождения, оставшийся в истории под прозвищем Поляк, предложил увеличить шашечную доску до 100 клеток и немного изменить правила игры — появились стоклеточные (польские) ШАШКИ. Широкое распространение и отсутствие расхождений в правилах игры сделало этот вариант шашек международным.
1743 год:
Англичанином Эдмондом Хойлом (Edmond Hoyle) созданы правила современных коротких НАРД (backgammon).
Около 1870 года:
В Китае появилась игра МАДЖОНГ. К 1920 году маджонг стал национальной китайской игрой, был известен в Японии, Корее, других странах Юго-Восточной Азии. Попав в начале 1920-х годов в США, он стал довольно популярен и оттуда распространился в Западную Европу.
1880 год:
В Великобритании изобретена игра РЕВЕРСИ. Популярность игры к началу XX века сойдёт на нет.

Опубликовать в социальных сетях

Дорогие друзья! Наконец-то что был запущен наш проект на краудфандинговой платформе. Мы просим вас о поддержке, прежде всего, информационной! Чем больше народа узнает о нашем проекте, тем больше шансов у нашего МУЗЕЯ на светлое будущее!

Помочь Музею игры можно здесь: